65 с половиной лет - на пятерых
1 марта 2005 года

Чтение приговора заняло более четырех часов. Первым из подсудимых устал Альмир Закиров. Тот самый, который привез убийц к дому Саетова и снабдил их оружием - помповым ружьем двенадцатого калибра и автоматом АКС-74У, десантным вариантом "калашникова". Спустя 50 минут после начала чтения приговора он сел на скамью подсудимых и, несмотря на все протесты конвоиров, остался сидеть. В этот момент судья Айрат Сабитов зачитывал ту часть приговора, где речь шла о том, как нанятые для убийства Саетова за 10 тысяч долларов Олег Кривоногов и Андрей Шутов хладнокровно расстреляли Рафиса Саетова, едва тот вышел из машины у своего дома. В общей сложности в главу и в его машину, в которой находились его жена и две дочери, было сделано не менее 25 выстрелов, и родные Саетова серьезно не пострадали лишь потому, что сразу же бросились на пол.

Рустаму Закирову, предшественнику Саетова на посту главы района и заказчику его убийства, достались одни наручники на двоих с Фидарисом Зияисовым, которому он дал 150 тысяч рублей на проведение предвыборной кампании в городскую Думу Ижевска, а потом попросил вернуть долг чужой кровью. Зияисов не смог отказать своему кредитору, считавшему, что Саетов его подсидел, и пожелавшему устранить его чужими руками. Вместе с Альмиром Закировым, вторым должником Рустама Закирова, Зияисову пришлось искать машину, оружие и исполнителей преступления. Они снабдили Кривоногова и Шутова всем, включая тряпичные перчатки и маски. И выдали им пять тысяч долларов в качестве аванса.

Непосредственные убийцы, также скованные вначале одними наручниками, оказались самыми стойкими. Они даже не выказали желания присесть хотя бы на минуту.

Финальную часть приговора все пятеро выслушали с каменными лицами, не проявив никаких эмоций. Рустам Закиров получил 17 лет, Фидарис Зияисов и Альмир Закиров - по 9, Андрей Шутов - 15, а Олег Кривоногов - 15,5 года лишения свободы. Приговор еще не вступил в законную силу.

Евгений АКСЕНОВ, "Вечерняя Казань"